.
ПРЕССА


Реклама в Интернет * Все Кулички

Брендан Лайпсик: «Екатеринбург был тем местом, где я чувствовал себя наиболее комфортно, где у меня есть хороший шанс побеждать и играть важную роль в команде»
20 августа 2024  года. Источник - чемпионат.сом. Автор - Родион Власов.

Интервью с русским канадцем Лайпсиком Натурализованный канадец рассказывает о своём пребывании в СКА, ожиданиях от новой команды и изучении русского.

Переход Брендана Лайпсика и его натурализация были одной из главных тем прошлого межсезонья. СКА получил одного из самых статусных легионеров из числа оставшихся в КХЛ, да ещё и вывел его из-под урезанного лимита. «Его любимый игрок – Александр Овечкин, а в Канаде он рос на игре наших великих хоккеистов, таких как Павел Буре. Возможно, и сам Брендан когда-нибудь сыграет в форме сборной России», — говорил в июле 2023 года Роман Ротенберг.

Однако надолго канадец в Петербурге не задержался — в Питере он успел сыграть лишь 19 матчей в регулярке, а в плей-офф дебютировал лишь при 0-3 с «Автомобилистом». После расторжения контракта Брендан оказался в том самом «Авто», где очень давно любят натурализованных североамериканцев. В эксклюзивном интервью «Чемпионату» Лайпсик рассказал о своём пребывании в СКА и ожиданиях от новой команды.

— Почему вы решили подписать контракт именно с «Автомобилистом»?
— На это было несколько причин. В прошлом году у них была отличная команда. Я часто играл против их команды как в СКА, так и раньше в «Металлурге». У них много иностранных игроков, пара парней, которых я давно знаю, что облегчило бы адаптацию. Это возможность провести год в классном клубе с хорошими шансами на успех.

— Были ли другие опции, кроме «Авто»?
— У меня было несколько других вариантов, но в конце концов я оказался здесь. Екатеринбург был тем местом, где я чувствовал себя наиболее комфортно, где у меня есть хороший шанс побеждать и играть важную роль в команде. Пару лет назад я переходил в «Металлург» для того, чтобы получать больше возможностей показать себя.

— Вы играли против «Автомобилиста» в прошлом плей-офф, запомнился ли вам тогда соперник?
— В прошлом году это была команда с отличной обороной, которая не позволяла много, очень грамотно использовала свои контратаки. Новый сезон должен быть интересным, у нас появилось несколько новых игроков, которым нравится играть в высоком темпе. Мы должны быть быстрой командой, но в то же время хорошо защищаться.

— Знаете ли вы кого-то из новых одноклубников?
— С детства знаю Брукса Мэйсека, мы оба из Виннипега и росли, играя друг против друга в детской лиге. Против Кёртиса Волка и Ника Меркли я тоже играл, будучи тинейджером, а других легионеров «Автомобилиста» знаю по КХЛ. Надеюсь, то, что я знаю этих парней, облегчит адаптацию на новом месте
Многие иностранные игроки, которые играют в лиге, после стольких лет уже давно друг друга знают — мы пересекаемся не только на играх, но и в тех же гостиницах. Местные русские игроки — отличные ребята, стараемся как можно чаще говорить по-русски. Уверен, это будет отличный год.

— Каким вы видите своё место в команде?
— Большинство парней играет здесь давно, хорошо знает друг друга, это устоявшийся костяк. Я готов выполнять любую роль, играть за счёт скорости и техники, создавать «химию» с парнями, начиная с тренировочного лагеря.

— Вы пропустили бо́льшую часть прошлого сезона из-за непонятной травмы. Что произошло?
— У меня было две травмы. Первую получил в начале чемпионата, и восстановление затянулось. После возвращения в строй снова травмировался и выбыл на месяц. Время в Петербурге было отличным, но я пропустил слишком много времени, плюс приближался плей-офф. Так уж сложилось, что было сложно вернуться в игровой ритм, набрать обороты, это один из тех сезонов, когда ты можешь чему-то научиться. Однако сейчас я чувствую себя отлично и готов доказать, что являюсь игроком, который может делать разницу.

— Ваши бывшие тренеры описывали вас как «советского игрока». Показалось, что ваш стиль игры не вписывался в систему СКА…
— Я сменил немало партнёров по звену, когда играл в Петербурге. Повторюсь: из-за травм было тяжело вернуться в игровой ритм и налаживать взаимодействие с ребятами, не удалось набрать хороший темп. Надеюсь, в новом сезоне буду обходиться без травм и помогу команде побеждать.

— Каким вам запомнился Роман Ротенберг как главный тренер?
— Он хороший тренер, умный, очень страстный. У СКА отличный тренерский штаб, они заботятся обо всём и готовы предоставить лучшие условия. Я насладился временем, проведённым в Петербурге.

— А каким он был в плане построения отношений внутри команды?
— Роман был великолепен, он хорошо относился ко мне, несмотря на эти травмы. Могу сказать о нём только хорошее.

— Будут ли для вас матчи со СКА принципиальными в этом сезоне?
— Да, думаю, каждый раз, когда играешь против одной из своих бывших команд, у тебя появляется дополнительная мотивация. Однако я не испытываю никаких обид по отношению к СКА или любой другой команде, за которую играл в КХЛ, благодарен им за предоставленные возможности. Не терпится начать новую главу в Екатеринбурге и попытаться дойти до финала.

— Ваш бывший одноклубник по «Вашингтону» Евгений Кузнецов вернулся в Россию. Вы как-то обсуждали с ним это?
— Нет, я не разговаривал с Кузи, но уверен, что, как только сезон начнется и мы сыграем против СКА, сможем встретиться и поговорить. Его возвращение — отличная новость для всей лиги и для него самого, будет очень интересно понаблюдать за тем, как будет развиваться его карьера. Он очень смешной парень, но при этом трудяга — в принципе, все русские, с которыми я играл в «Вашингтоне», были отличными ребятами. Когда приехал играть в Россию, они все писали мне и готовы были помочь с чем угодно.

— Как поменялась КХЛ за то время, что вы тут играете?
— Не уверен, что лига сильно изменилась. Может быть, команды стали немного более направлены на атаку. В мой первый сезон в ЦСКА мы делали акцент на оборону, но нашей тройке больше позволялось в атаке, можно было принимать рискованные решения. Уровень конкуренции год от года растёт, и это хорошо.

— Кажется, новый тренд КХЛ — скорость и молодость, как и в НХЛ несколько лет назад
— Да, юные игроки в наше время становятся всё быстрее и быстрее. Им помогают хорошие тренировочные лагеря, правильная подготовка летом, сбалансированное питание, грамотные занятия вне льда. Игра определенно становится все быстрее, так что мы должны поддерживать этот темп, что делает хоккей интереснее.

— Где вы проводили это межсезонье?
— Я тренировался в Торонто, где сейчас живу. Там тренировался с несколькими другими ребятами из КХЛ — например, с Энди Андреоффом из «Сибири», который тоже там живёт.

— Год назад вы говорили, что ваша жена хочет жить в России только в Санкт-Петербурге. Она остаётся там?
— Да, сейчас она вернулась в Канаду, она актриса, но через несколько месяцев навестит меня здесь. Она никогда не была здесь раньше.

— У вас есть несколько татуировок. Не задумывались о новой после трансфера?
— Да, у меня есть парочка, но я собираюсь немного отдохнуть от тату, пока продолжается сезон. Может быть, если у нас будет пара выходных, а мне станет скучно, то я этим займусь.

— Кэмерон Ли говорил про чат «новых русских» с Менеллом и вами. Это осталось шуткой или вы действительно контактируете?
— Нет, не так много общался, но мы будем пересекаться на аренах, когда сезон начнётся. Я собираюсь поговорить с ними через несколько дней, обсудим, как у них идут дела.

— После получения гражданства вы говорили, что изучаете русский язык. Каковы успехи?
— Да, это трудный язык для изучения, но, стараясь изо всех сил, я могу понимать бо́льшую часть сказанного. При общении с русскими ребятами стараюсь как можно чаще говорить на русском, надеюсь, пока я здесь играю, смогу подтянуть свои знания. Сейчас уже могу делать на русском заказы в ресторанах, работа идёт.