|
|
|
Брендан Лайпсик:
«Екатеринбург был тем местом, где я чувствовал себя наиболее комфортно,
где у меня есть хороший шанс побеждать и играть важную роль в команде» Переход Брендана Лайпсика и его натурализация были одной из главных тем прошлого межсезонья. СКА получил одного из самых статусных легионеров из числа оставшихся в КХЛ, да ещё и вывел его из-под урезанного лимита. «Его любимый игрок – Александр Овечкин, а в Канаде он рос на игре наших великих хоккеистов, таких как Павел Буре. Возможно, и сам Брендан когда-нибудь сыграет в форме сборной России», — говорил в июле 2023 года Роман Ротенберг. Однако надолго канадец в Петербурге не задержался — в Питере он успел сыграть лишь 19 матчей в регулярке, а в плей-офф дебютировал лишь при 0-3 с «Автомобилистом». После расторжения контракта Брендан оказался в том самом «Авто», где очень давно любят натурализованных североамериканцев. В эксклюзивном интервью «Чемпионату» Лайпсик рассказал о своём пребывании в СКА и ожиданиях от новой команды. — Почему вы решили подписать контракт именно с «Автомобилистом»? — На это было несколько причин. В прошлом году у них была отличная команда. Я часто играл против их команды как в СКА, так и раньше в «Металлурге». У них много иностранных игроков, пара парней, которых я давно знаю, что облегчило бы адаптацию. Это возможность провести год в классном клубе с хорошими шансами на успех. — Были ли другие опции, кроме «Авто»? — У меня было несколько других вариантов, но в конце концов я оказался здесь. Екатеринбург был тем местом, где я чувствовал себя наиболее комфортно, где у меня есть хороший шанс побеждать и играть важную роль в команде. Пару лет назад я переходил в «Металлург» для того, чтобы получать больше возможностей показать себя. — Вы играли против «Автомобилиста» в прошлом плей-офф, запомнился ли вам тогда соперник? — В прошлом году это была команда с отличной обороной, которая не позволяла много, очень грамотно использовала свои контратаки. Новый сезон должен быть интересным, у нас появилось несколько новых игроков, которым нравится играть в высоком темпе. Мы должны быть быстрой командой, но в то же время хорошо защищаться. — Знаете ли вы кого-то из новых одноклубников? — С детства знаю Брукса Мэйсека, мы оба из Виннипега и росли, играя друг против друга в детской лиге. Против Кёртиса Волка и Ника Меркли я тоже играл, будучи тинейджером, а других легионеров «Автомобилиста» знаю по КХЛ. Надеюсь, то, что я знаю этих парней, облегчит адаптацию на новом месте Многие иностранные игроки, которые играют в лиге, после стольких лет уже давно друг друга знают — мы пересекаемся не только на играх, но и в тех же гостиницах. Местные русские игроки — отличные ребята, стараемся как можно чаще говорить по-русски. Уверен, это будет отличный год. — Каким вы видите своё место в команде? — Большинство парней играет здесь давно, хорошо знает друг друга, это устоявшийся костяк. Я готов выполнять любую роль, играть за счёт скорости и техники, создавать «химию» с парнями, начиная с тренировочного лагеря. — Вы пропустили бо́льшую часть прошлого сезона из-за непонятной травмы. Что произошло? — У меня было две травмы. Первую получил в начале чемпионата, и восстановление затянулось. После возвращения в строй снова травмировался и выбыл на месяц. Время в Петербурге было отличным, но я пропустил слишком много времени, плюс приближался плей-офф. Так уж сложилось, что было сложно вернуться в игровой ритм, набрать обороты, это один из тех сезонов, когда ты можешь чему-то научиться. Однако сейчас я чувствую себя отлично и готов доказать, что являюсь игроком, который может делать разницу. — Ваши бывшие тренеры описывали вас как «советского игрока». Показалось, что ваш стиль игры не вписывался в систему СКА… — Я сменил немало партнёров по звену, когда играл в Петербурге. Повторюсь: из-за травм было тяжело вернуться в игровой ритм и налаживать взаимодействие с ребятами, не удалось набрать хороший темп. Надеюсь, в новом сезоне буду обходиться без травм и помогу команде побеждать. — Каким вам запомнился Роман Ротенберг как главный тренер? — Он хороший тренер, умный, очень страстный. У СКА отличный тренерский штаб, они заботятся обо всём и готовы предоставить лучшие условия. Я насладился временем, проведённым в Петербурге. — А каким он был в плане построения отношений внутри команды? — Роман был великолепен, он хорошо относился ко мне, несмотря на эти травмы. Могу сказать о нём только хорошее. — Будут ли для вас матчи со СКА принципиальными в этом сезоне? — Да, думаю, каждый раз, когда играешь против одной из своих бывших команд, у тебя появляется дополнительная мотивация. Однако я не испытываю никаких обид по отношению к СКА или любой другой команде, за которую играл в КХЛ, благодарен им за предоставленные возможности. Не терпится начать новую главу в Екатеринбурге и попытаться дойти до финала. — Ваш бывший одноклубник по «Вашингтону» Евгений Кузнецов вернулся в Россию. Вы как-то обсуждали с ним это? — Нет, я не разговаривал с Кузи, но уверен, что, как только сезон начнется и мы сыграем против СКА, сможем встретиться и поговорить. Его возвращение — отличная новость для всей лиги и для него самого, будет очень интересно понаблюдать за тем, как будет развиваться его карьера. Он очень смешной парень, но при этом трудяга — в принципе, все русские, с которыми я играл в «Вашингтоне», были отличными ребятами. Когда приехал играть в Россию, они все писали мне и готовы были помочь с чем угодно. — Как поменялась КХЛ за то время, что вы тут играете? — Не уверен, что лига сильно изменилась. Может быть, команды стали немного более направлены на атаку. В мой первый сезон в ЦСКА мы делали акцент на оборону, но нашей тройке больше позволялось в атаке, можно было принимать рискованные решения. Уровень конкуренции год от года растёт, и это хорошо. — Кажется, новый тренд КХЛ — скорость и молодость, как и в НХЛ несколько лет назад — Да, юные игроки в наше время становятся всё быстрее и быстрее. Им помогают хорошие тренировочные лагеря, правильная подготовка летом, сбалансированное питание, грамотные занятия вне льда. Игра определенно становится все быстрее, так что мы должны поддерживать этот темп, что делает хоккей интереснее. — Где вы проводили это межсезонье? — Я тренировался в Торонто, где сейчас живу. Там тренировался с несколькими другими ребятами из КХЛ — например, с Энди Андреоффом из «Сибири», который тоже там живёт. — Год назад вы говорили, что ваша жена хочет жить в России только в Санкт-Петербурге. Она остаётся там? — Да, сейчас она вернулась в Канаду, она актриса, но через несколько месяцев навестит меня здесь. Она никогда не была здесь раньше. — У вас есть несколько татуировок. Не задумывались о новой после трансфера? — Да, у меня есть парочка, но я собираюсь немного отдохнуть от тату, пока продолжается сезон. Может быть, если у нас будет пара выходных, а мне станет скучно, то я этим займусь. — Кэмерон Ли говорил про чат «новых русских» с Менеллом и вами. Это осталось шуткой или вы действительно контактируете? — Нет, не так много общался, но мы будем пересекаться на аренах, когда сезон начнётся. Я собираюсь поговорить с ними через несколько дней, обсудим, как у них идут дела. — После получения гражданства вы говорили, что изучаете русский язык. Каковы успехи? — Да, это трудный язык для изучения, но, стараясь изо всех сил, я могу понимать бо́льшую часть сказанного. При общении с русскими ребятами стараюсь как можно чаще говорить на русском, надеюсь, пока я здесь играю, смогу подтянуть свои знания. Сейчас уже могу делать на русском заказы в ресторанах, работа идёт. |
|