СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Риттич (слева) уступает место Загидулину
Загидулин дождался своего часа, дебютировал в НХЛ.
25 февраля 2021 года.

Нынешний сезон бьет все рекорды по количеству россиян-вратарей в НХЛ. Артем Загидулин, 25-летний новичок «Калгари Флэймз», стал уже 10-м российским голкипером выходившим на лед НХЛ в 2020-21 гг.

Загидулин появился на площадке в конце второго периода выездной встречи «Калгари» против «Оттавы Сенаторс», заменив чеха Давида Риттича, когда «Флэймз» «горели» 1:4 и судьба поединка была практически предрешена.

В итоге Загудилин отыграл 28 минут 13 секунд, отразив 9 бросков из 11. Оба раза ему забил форвард «сенаторов» Колин Уайт, и прямо скажем, первая пропущенная шайба на совести россиянина, когда диск просокочил под его щитком в нижний ближний угол ворота.

Загидулин, проводящий второй сезон за океаном, будет оставаться в стане «Калгари» пока в строй не вернётся первый номер команды Якоб Маркстрем, помещенный в списки травмированных с проблемой в «верхней части тела».

Уроженец Магнитгорска, Загидулин успел поиграть в КХЛ за «Металлург» (включая 5 матчей в нынешнем чемпионате) и «Куньлунь». В 2019-20 гг, защищая ворота фарм-клуба «Флэймз» - «Стоктон Хит», Артем показал статистику +16-7-5, 3.07 г/и, 89.8% и наработал на новый однолетний двухсторонний контракт с "Калгари", который он подписал 15 июня 2020 года.

Из россиян, хотя бы 1 матч в НХЛ в текущем сезоне провели также Семен Варламов и Илья Сорокин (оба – «Айлендерс»), Александр Георгиев и Игорь Шестеркин (оба – «Рейнджерс»), Андрей Василевский («Тампа»), Сергей Бобровский («Флорида»), Антон Худобин («Даллас»), Илья Самсонов («Вашингтон»), Алексей Мельничук («Сан-Хосе»).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

25.02.2021. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 7:2 (2:1, 0:1, 5:0)
Голы: Ритчи (2 мин), Крэйг Смит (32) — Пелех (4), Барзал (13), Бовиллье (46), Эберле (51), Пажо (53), Ли (55), Уолстрем (57). Броски: 37-36. Вратари: Варламов — Галак. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Походу третьего периода «Айлендерс» перебросали «Брюинз» 18-8, сломив оборону соперников пятью голами. . . Семен Варламов (НЙА) одержал 9-ю победу в сезоне, а также отметился результативной передачей, свой 8-й в карьере.

25.02.2021. «Вашингтон» - «Питтсбург» 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)
Голы: Бэкстрем (12 мин), Оши (44), Уилсон (53), Хагелин (59 в пустые ворота), Эллер (60 в пустые ворота) — Танев (45), Гунцевл (48). Броски: 35-28. Вратари: Ванечек — Джерри. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. При счете 2:2, переломным для «Кэпиталз» стал гол Тома Уилсона при игре в большинстве на 53-й минуте. Одним из ассистентов у него выступил Александр Овечкин.

25.02.2021. «Колумбус» - «Чикаго» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Кэйн (49 мин), Содерберг (60 в пустые ворота). Броски: 26-27. Вратари: Корписало — Суббэн. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Малкольм Суббэн, страж ворот «Блэкхаукс», во второй раз в своей карьере остановил все броски соперников. . . Патрик Кэйн (Чик) забросил 399 шайбу в НХЛ, ставшую для него 63-й победной.

25.02.2021. «Тампа Бэй» - «Каролина» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Сергачев (13 мин), Гурде (47), Гудроу (59 в пустые ворота) — Пешче (15). Броски: 22-32. Вратари: МакИлинни — Раймер. Большинство: 5(0) — 5(0). .
. Голкипер-ветеран «Лайтининг» Куртис МакИллини получил титул первой «звезды» поединка, отразив 31 бросок соперников из 32-х. . . Защитник «молний» Михаил Сергачев забросил свою первую шайбу в сезоне.

25.02.2021. «Буффало» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Шихэн (7 мин), Миттелштадт (29), Рейнхарт (56) — Брэтт (26), Вуд (45), Хишер (47), Зака (62). Броски: 32-40. Вратари: Улльмарк, Хаттон — Блэквуд. Большинство: 4(2) — 4(1). .
. Чешский форвард «Дэвилз» Павел Зака добавил в свой актив три очка (1+2), включая решающую шайбу на второй минуте овертайма. . . Никита Гусев (НД) отдал одну голевую передачу.

25.02.2021. «Детройт» - «Нэшвилл» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Гленденинг (5 мин), Ганье (29, 50, 57 в пустые ворота), Эрне (57) — Гранлунд (15), Хаула (43). Броски: 32-39. Вратари: Бернье — Ринне. Большинство: 3(0) — 3(1). .
. 31-летний нападающий «Рэд Уинз» Сэм Ганье сделал третий «хет-трик» в карьере, первый со 2 февраля 2012 года когда он еще выступал за «Эдмонтон».

25.02.2021. «Флорида» - «Даллас» 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)
Голы: Барков (54 мин), Стролмэн (55), Ватрано (57) — Павелцки (23), Бенн (38). Броски: 35-39. Вратари: Бобровский — Оттинджер. Большинство: 1(0) — 2(1).
. . Уступая 0:2, «Пэнтерс» успели переломить ход встречи тремя голами в течении 3:11 в конце третьего периода. . . Сергей Бобровский (Фл) стал второй «звездой» поединка, отразив 37 бросков из 39-ти.

25.02.2021. «Оттава» - «Калгари» 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Голы: Батерсон (8 мин), Гудбрэнсон (10), Браун (25), Брэннстрем (28), Уайт (45, 55) — Лучич (22). Броски: 31-30. Вратари: Мюррэй — Риттич, Загидулин. Большинство: 0(0) — 0(0). .
. Дубль у «Сенаторс» сделал Колин Уайт, одна результативная передача у Артема Анисимова. . . В составе «Флэймз», во втором периоде дебютировал в НХЛ 25-летний российский голкипер Артем Загидулин, заменивший Дадида Риттича. Россиянин за 28:13 игрового времени отразил 9 бросков из 11.

25.02.2021. «Виннипег» - «Монреаль» 6:3 (0:2, 3:1, 3:0)
Голы: Коннор (26 мин, 32), Уиллер (35), Томпсон (47), Дубои (53), Шайфли (59 в пустые ворота) — Армиа (14, 18), Татар (28). Броски: 30-21. Вратари: Хеллебак — Прайс. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Три очка у «Джетс» набрал Блэйк Уилер (1+2), дубль в активе Кайла Коннора. . . «Канадиэнс» проводили первый матч под руководством Доминика Дюшарма, временно ставшего главным тренером команды после увольнений Клода Жульена.

25.02.2021. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Чиассон (28 мин), Пульюярви (53), МакДэвид (60 мин в пустые ворота). Броски: 32-34. Вратари: Демко — Смит. Большинство: 4(0) — 5(2). .
. 38-летний Майк Смит (Эдм) записал на лицевой счет второй «сухарь» в сезоне и 41-й в карьере. . . Коннор МакДэвид (Эдм) набрал 1+1 и первым в сезоне в НХЛ дошел до 40 очков (14+26), проведя всего 22 игры.