СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин, Орлов и Самсонов отличились в игре против «Филадельфии».
7 марта 2021 года.

ТАСС, 8 марта. "Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Филадельфию Флайерс" со счетом 3:1 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе "Вашингтона" шайбы забросили Александр Овечкин (36-я минута), Дмитрий Орлов (40) и Ник Йенсен (45), который впервые отличился за "Вашингтон". У "Филадельфии" гол на счету Джоэля Фараби (12).

Овечкин забросил 714-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, по этому показателю он занимает седьмое место в истории лиги. На шестой строчке располагается Фил Эспозито (717), лидирует Уэйн Гретцки (894). Россиянин забросил 363-ю шайбу в выездных матчах и вышел на второе место в истории лиги, обогнав Стива Айзермана (362), первым идет Гретцки (402). В активе 35-летнего Овечкина теперь 18 (восемь шайб + 10 передач) очков в 20 матчах текущего сезона, 29-летнего Орлова, который был признан первой звездой матча, - две шайбы.

Российский вратарь гостей Илья Самсонов отразил 36 бросков, что является его вторым результат по числу отраженных бросков в карьере. Его одноклубник Евгений Кузнецов, а также защитник "Филадельфии" Иван Проворов не отметились результативными действиями.

"Я думаю, что он провел действительно очень сильную игру, - сказал главный тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт о Самсонове, - У него было несколько великолепных сейвов, а также сейвов, которые вы надеетесь, что ваш вратарь будет делать. Это было сложно, но он их делал весь вечер".

Самсонов провел свой второй матч после заражения коронавирусом, из-за которого он не играл с 20 января по 7 февраля. Всего в этом сезоне россиянин одержал три победы в пяти играх.

"Вашингтон" идет вторым в турнирной таблице Восточного дивизиона, набрав 32 очка в 24 играх. "Филадельфия" располагается на четвертой строчке, имея в активе 27 очков в 22 играх.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

07.03.2021. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)
Голы: Ли (26 мин), Нелсон (27, 58 в пустые ворота), Цизикас (37), Клаттербак (53) — Скиннер (46), Миллер (50). Броски: 30-26. Вратари: Сорокин — Юханссон. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. Дубль Брока Нелсона помог «Айлендерс» одержать 5-ю победу кряду. . . «Островитяне» единственная команда в лиге без поражений в основное время на домашнем льду, +10-0-2. . . Илья Сорокин (НЙА) продлил личную победную серию до 4 матчей, в которых он пропустил лишь 4 шайбы с 84 бросков. . . «Сейбр» Джефф Скиннер, зарабатывавший в этом году $10 миллионов, забил свой первый гол в сезоне (20 игра).

07.03.2021. «Чикаго» - «Тампа Бэй» 3:6 (2:0, 1:4, 0:2)
Голы: Курашев (11 мин), Янмарк (16), Сутер (24) — Палат (24, 3:1), Гурде (25, 37), Хедман (28), Киллорн (55), Марун (58). Броски: 25-39. Вратари: Ланкинен — Василевский. Большинство: 4(1) — 5(4). . . Четыре раза реализовав численные преимущества (лучший клубный показатель в сезоне), «Лайтнинг» отыгрались с 0:4. Лучшим стал форвард «молний» Янни Гурде с 4 очками (2+2). . . Михаил Сергачев (ТБ) отдал одну результативную передачу, Андрей Василевский (ТБ) улучшил статистику в 2020-21 гг до +15-3-1.

07.03.2021. «Каролина» - «Флорида» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Трочек (16 мин), Нидеррейтер (25), Ахо (41 в меньшинстве), Фогл (44) — Уигар (31), Марчмент (50). Броски: 26-23. Вратари: Раймер — Дридгер. Большинство: 5(1) — 5(0). .
. «Хёрракейнс», у которых 2 очка (1+1) набрал Себастьян Ахо, пролили свою победную серию до 5 матчей. . . Андрей Свечников (Карл) отметился результативной передачей. . . Защитник «Пэнтерс» Кит Яндл стал 352-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим отметку в 1000 матчей.

07.03.2021. «Бостон» - «Нью Джерси» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Палмери (56 мин). Броски: 40-25. Вратари: Раск — Уэйджвуд. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. 28-летний голкипер «Дэвилз» Скотт Уэйджвуд отразил все 40 бросков соперников (третий лучший показатель в карьере), и помог своей команде прервать серию из пяти поражений. . . Уэйджвуд +2-3-1 в сезоне и обе его победы оказались «сухими». . . «Брюинз» во второй раз в текущем чемпионате ушли с площадки без заброшенных шайб.

07.03.2021. «Филадельфия» - «Вашингтон» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Фараби (12 мин) — Овечкин (36), Орлов (40), Йенсен (45). Броски: 37-27. Вратари: Харт — Самсонов. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. Голы Александра Овечкина и Дмитрия Орлова в течении 4 минут в конце второго периода склонили преимущество на сторону «Кэпиталз». . . «Флайерс» впервые в сезоне проиграли в основное время во втором матче кряду. . . Орлов забросил 9-ю победную серию в карьере. . .Овечкин, забросивший свою 714-ю шайбу в лиге, вышел на второе место в истории НХЛ с 363 голами на выезде. Лучше показатель только у Уэйна Гретцки (402). . . Илья Самсонов (Ваш) отразил 36 бросков, что стало его вторым лучшим результатом в карьере.

07.03.2021. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)
Голы: Марино (17 мин), Капанен (17), Кросби (18), Малкин (54), Остон-Риз (57) — Зибанежад (2). Броски: 24-24. Вратари: ДеСмит — Георгиев, Кинкэйд. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. В конце первого периода «Пингвинз» забросили три шайбы в течении 1:01 в ворота Александра Георгиева, который после этого отправился на скамейку запасных. . Евгений Малкин (Пит) во втором поединке подряд набрал 1+1. . . Павел Бучневич (НЙР) отдал одну голевую передачу. . . Лучшим у победителей оказался Каспери Капанен с 3 баллами (1+2).

07.03.2021. «Даллас» - «Нэшвилл» 3:4 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Факса (53 мин), Павелцки (55), Робертсон (60) — Гранлунд (16), Ярнкрок (17), Толванен (34). Броски: 38-20. Вратари: Оттинджер — Ринне. Большинство: 3(1) — 5(2). .
. Имея большое преимущество в бросках, «Старс» сумели лишь в концовке встречи «сломать» оборону «Прэдаторс», отыгравшись с 0:3 и сравняв счет за 58 секунд до финальной сирены. Однако в серии буллитов последнее слово все же осталось за «хищниками». Решающий бросок в третьем раунде нанес Роман Йоси. . . Денис Гурьянов (Дал) отметился одной результативной передачей.

07.03.2021. «Калгари» - «Оттава» 3:4 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джиордано (24 мин), Гудро (44), Ханифин (53) — Браун (14), Дзингел (16), Уайт (28). Броски: 34-22. Вратари: Маркстрем — Мюррэй. Большинство: 8(1) — 2(0). .
. Победу «Сенаторс» принес Дрэйк Батерсон точным броском в четвертом раунде буллитов (1-2). . . Никита Нестеров (Кал) и Никита Зайцев (Отт) по разу ассистировали партнерам. Для Нестерова набранное очко стало первым в НХЛ с 8 апреля 2017 года.