СЕЗОН НХЛ 2020-2021 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Сергей Бобровский
Четыре победы российских вратарей.
9 марта 2021 года.

+59-28-12 — до таких показателей выросла статистика российских вратарей в НХЛ в 2020-21 гг после матчей 9 марта, когда Андрей Василевский («Тампа Бэй»), Семен Варламов («НЙ Айлендерс»), Сергей Бобровский («Флорида») и Антон Худобин («Даллас») добились побед в очередных матчах регулярного сезона.

Василевский (+16-3-1, 1.79%, 93.6%), лидирующий с большим отрывом в лиге по количеству выигранных матчей, одержал свою 7-ю победу кряду, отразив 20 бросков из 23-х в выездном матче в Детройте. «Лайтнинг» пришлось нелегко, но они все же оставили последнее слово за собой, забив решающий гол в овертайме, 4:3 ОТ.

Бобровский (+9-2-2, 90.5%, 2.94 г/и) показал быть может свою лучшую игру в сезоне в поединке против своего бывшего клуба «Колумбус Блю Джекетс». Бобровский отразил 38 бросков, что стало его лучшим личным показателем в нынешнем чемпионате, и помог «Пэнтерс» взять два очка на выезде победой со счетом 4:2.

Варламов (+12-4-3) принес «Айлендерс» победу над «Бостон Брюинз» 2:1 Б, парировав 32 броска в игровое время и 2 из 3 в серии буллитов. За всю свою карьеру Варламов выиграл 33 матча по штрафным броскам, при 18 поражениях, отразив 125 буллитов из 169.

Худобин (+5-7-1) прервал личную серию поражений из 3 матчей, после того как «Старс» дома разгромили «Чикаго» 6:1, а сам Антон остановил 21 атаку соперников из 22-х.

В сумме 10 российских голкиперов, выходивших на лед НХЛ в текущем сезоне, отразили 2604 бросков соперников из 2834, 91.9%

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

09.03.2021. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Гунцел (19 мин), Блюгер (23), Капанен (40), Кросби (60 в пустые ворота) — Джонсон (10), Строум (44). Броски: 27-35. Вратари: Джерри — Кинкэйд. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. 33 «сэйва» Тристана Джерри помогли «Пингвинз» во второй раз за три дня справиться с «Рэйнджерс». . . Павел Бучневич (НЙР) и Евгений Малкин (Пит) отдали по одной результативной передаче каждый. Латыш Тедди Блюгер (Пит) забросил 4-ю шайбы в текущем чемпионате.

09.03.2021. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нелсон (37 мин) — Пастрняк (20). Броски: 27-33. Вратари: Варламов — Галак. Большинство: 2(1) — 2(1). . .
Отразив 32 броска за 65 игровых минут, Семен Варламов (НЙА) получил титул первой «звезды» встречи. . . В серии буллитов преимущество на сторону «Айлендерс» (2-1) склонил Энтони Бовиллье, реализовав свою попытку в третьем раунде. . . Бэрри Троц, наставник «оствровитян», стал третьим главным тренером в истории НХЛ проведшим в этом статусе в лиге 1700 матчей.

09.03.2021. «Филадельфия» - «Буффало» 5:4 Б (1:3, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: ван Римсдайк (2 мин), Хайс (23), Жиру (36), Гостибихер (55) — Рейнхарт (5, 17), Шихэн (10), Монтур (27). Броски: 33-20. Вратари: Харт, Эллиотт — Юханссон. Большинство: 4(1) — 2(0).
. . Отыгравшись в основное время с 2:4, «Флайерс» выиграли серию буллитов 2-0 после результативных попыток Шона Кутюрьера и Нолана Патрика в первых двух раундах. . . Иван Проворов (Фил) добавил на лицевой счет одну голевую передачу. . . «Сейбрс» +0-6-2 в последних 8 матчах.

09.03.2021. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 5:4 ОТ (1:0, 3:1, 0:3)
Голы: Оши (18 мин), Врана (28, 62), Спронг (31), Орлов (36) — Куокканен (33), Вуд (46), Шарангович (51), Северсон (53). Броски: 30-31. Вратари: Ванечек — Уэйджвуд. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Позволив гостям отыграть три гола за 7 минут в середине третьего периода, «Кэпиталз» вырвали победу в овертайме — Якуб Врана на скорости обошел защитника соперников, переиграв затем голкипера с близкого расстояния. . . Защитник Дмитрий Орлов (Ваш) отличился во второй игре подряд, забив 3-й гол в сезоне, новичок «Дэвилз» белорус Егор Шарангович в четвертый раз поразил ворота соперников. . . Евгений Кузнецов (Ваш) сделал две результативные передачи.

09.03.2021. «Каролина» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Джордан Стаал (35 мин, 65), Ахо (38) — Беннинг (22), Йохансен (34). Броски: 35-23. Вратари: Неделькович — Ринне. Большинство: 6(2) — 5(0). .
. Джордан Стаал (Карл) оформил дубль, забив свой второй гол аза 35 секунд до конца дополнительного времени. Стаал поразил ворота соперников кистевым броском из района левого круга вбрасывания. . . По два очка у хозяев также набрали Себастьян Ахо 1+1 и Виснент Трочек 0+2. . . «Прэдаторс» провели поединок без своего капитана Романа Йоси, выбывшего из строя на несколько недель с травмой верхней части тела.

09.03.2021. «Колумбус» - «Флорида» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Дел Зотто (26 мин), Бьёоркстрэнд (52) — Ламмикко (5), Хорнквист (23), Типпетт (39), Верхаге (60 в пустые ворота). Броски: 40-33. Вратари: Корписало — Бобровский. Большинство: 3(0) — 4(2). . .
Сергей Бобровский (Фл) показал лучший личный результат в текущем сезоне, отразив 38 бросков. Российский голкипер +3-1-1 в карьере против «Блю Джекетс», своей бывшей команды. . . 22-летний нападающий «Пэнтерс» Оуэн Типпет забросил первую победную шайбу в своей карьере, сделав счет 3:1 при игре в большинстве в конце второго периода.

09.03.2021. «Торонто» - «Виннипег» 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)
Голы: Хаймэн (9 мин), Мэттьюз (18, 59) — Копп (13), Моррисси (33), Коннор (38), Эпплтон (48). Броски: 39-23. Вратари: Андерсен — Хеллебак. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Остон Мэттью (Тор) оформил дубль, забив свои первые шайбы за последние 6 игр, но победа осталась за «Джетс», у которых стоит выделить Нила Пионка, набравшего 3 очка (0+3), и Эндрю Коппа, набравшего 1+1. . . Голкипер гостей Коннор Хеллебак в шестой раз в сезоне отразил по ходу поединка более 35 бросков.

09.03.2021. «Детройт» - «Тампа Бэй» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Ерне (4 мин), немет (27), Ларкин (30) — Поинт (13), Джонсон (14), Чернак (50), Коулмэн (63). Броски: 23-29. Вратари: Грайсс — Василевский. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. 29-летний нападающий «Лайтнинг» Блэйк Кулмэн забросил свою первую шайбу в карьере в овертаймах, отличившись броском из левого круга вбрасыния при выходе вдвоем с партнером против одного защитника «Рэд Уинз». . . В основное время Владислав Наместников (Дет) и Михаил Сергачев (ТБ) по разу выступили в роли ассистентов. . . Андрей Василевский (ТБ) продлил личную победную серию до 7 матчей. . . «Молнии» +19-0-1 в последних 20 встречах с «крыльями» начиная с 2015-16 гг.

09.03.2021. «Даллас» - «Чикаго» 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Голы: Кивиранта (2 мин), Олексиак (16), Клингберг (28), Павелцки (30), Линделл (32), Хинц (47) — Янмарк (22). Броски: 37-22. Вратари: Худобин — Суббэн. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. «Старс» испонтили юбилейный 1000-й матч в карьере Патрику Кэйну, разгромив его «Блэкхаукс». Сразу четыре голевых паса у хозяев сделал 21-летний форвард Джэйсон Робертсон, в то время как Джэми Бенн (0+1) набрал 700 очко в карьере (304+396=700 в 831 игре). . . Денис Гурьянов (Дал) отметился одной результативной передачей, Антон Худобин (Дал) прервал личную серию из трех поражений, в 5-й раз в карьере выиграв у «черных ястребов», +5-6-0.